10.11.2018 18:49
Консультации.
Просмотров всего: 20370; сегодня: 2.

Использование подшипников в лёгкой промышленности

Использование подшипников в лёгкой промышленности

Предприятия лёгкой промышленности принято подразделять на три группы. В первую включены те, на которых сырьё проходит первичную обработку. Во вторую – производства, конечной продукцией которых являются полуфабрикаты. В третью, предприятия, выпускающие готовую продукцию (одежда, обувь, иные товары).

Для чего используются подшипники

Технологические процессы, проходящие на производстве любой группы, названной выше, требуют использования станков и иного специального оборудования, в конструкциях которых встречаются подшипники разных типов.

В ассортименте товаров, выпускаемых практически всеми ведущими производителями подшипниковой продукции, имеются специальные марки для лёгкой промышленности, к конструкциям и характеристикам которых предъявляются специфические требования.

Например, в машинах, обрабатывающих ткани, и прядильных станках самоустанавливающиеся подшипники качения испытывают постоянное воздействие химически агрессивных материалов, воды, пара, и динамические угловые перекосы.

При использовании рулонов ткани различного веса и ширины на подшипники действуют разные нагрузки, что чревато авариными остановками линии.

Поэтому производители подобных станков используют продукцию ведущих производителей, предназначенную для использования в подобных условиях эксплуатации. Например, изделия SKF.

Самоцентрирующиеся (https://promzapchast.com/importnye-podshipniki-nsk-skf-fag-ina-ntn-koyo-timken-elges/dvuhryadnie-sharikovie-podshipniki-samoustanavlivayushiesya/) модели шарикоподшипников отлично решают подобные задачи. В зависимости от конструкции и серии они способны воспринимать перекосы ≤ 3°, без ухудшения эксплуатационных параметров. Они отлично справляются с неравномерно действующими нагрузками и обеспечивают минимальное трение.

Чаще используют модели двухрядные, способные воспринимать значительные нагрузки, и полностью исключающие возможность проскальзывания при низких загрузках или в момент начала движения.

Российские производители

После развала СССР на территории России почти не осталось предприятий, производящих оборудование для лёгкой промышленности. Поэтому основными потребителями подшипниковой продукции являются компании, которым данные изделия требуются для ремонта.

Большая часть подобных предприятий сосредоточена в следующих городах:

- Иваново и Москва;

- Новосибирск и Тольятти;

- Казань и Ростов-на-Дону.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Промзапчасть — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...